Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему поправляются, когда бросают курить

Набор веса при отказе от сигарет – проблема, которая иногда не дает избавиться от вредной привычки даже после перерыва в несколько месяцев. Основные причины того, что человек поправляется, кроются в изменениях его ощущений и привычек. Полезные рекомендации помогут избежать негативных последствий и лишних килограммов.

Причины набора веса после отказа от курения

Что произойдет с организмом

С увеличением массы сталкивается большинство людей, которые избавились от табачной зависимости. В среднем в течение первого года они поправляются на 5 кг. Бросив курить, человек начинает больше есть, и это происходит по нескольким причинам.

Сигареты подавляют вкус и запах

Причины невротического заедания

Табачный дым притупляет чувствительность вкусовых сосочков языка и обонятельных нервов в носу. Курящий человек перестает улавливать различия в ароматах пищи, запахах окружающего пространства. Как только он отказывается от сигарет, функция рецепторов начинает восстанавливаться.

Буквально через 3-5 дней привычная пища начинает казаться более вкусной, ароматной, и ее хочется есть больше. Если поддаться этому желанию, набор лишнего веса станет неизбежным.

Курение ускоряет метаболизм

Роль никотина в организме

Под воздействием никотина организм сжигает на 7-15% больше калорий. Сигареты возбуждающе действуют на нервную систему, способствуют выделению гормона стресса – адреналина, который тоже ускоряет метаболизм. Получается, что курение влияет на вес через никотин.

Когда человек отказывается от сигарет, обмен веществ замедляется. Чтобы привести его в норму, организму понадобится несколько месяцев.

Синдром никотиновой зависимости

Еще один фактор, заставляющий больше есть, – снижение уровня дофамина в крови. Этот гормон отвечает за чувство удовлетворения, радости. Во время курения никотин провоцирует выброс дофамина, из-за чего улучшается настроение, ощущается прилив сил, повышается концентрация. Когда человек лишается сигарет, он начинает искать удовольствие в других вещах, например, в еде. Как правило, это не самая полезная пища – чипсы, сладости, жирные и жареные блюда.

Повышенный аппетит

Курение и аппетит

Сигареты уменьшают чувство голода. Дофамин снижает аппетит, позволяя реже перекусывать и довольствоваться малыми порциями. Например, типичный завтрак курильщика – это чашка кофе с сигаретой вместо полноценного рациона. Если же человек убирает из своей жизни табак, жажду никотина он нередко принимает за чувство голода, который нужно утолить. Это – прямой путь к лишнему весу.

Как бросить курить и не поправиться

Переход к здоровому образу жизни будет легче, если правильно подготовиться. Фитнес-тренеры советуют сначала освоить правильное питание, а потом бросать курить.

Когда новая диета станет привычкой, на ней уже не придется концентрироваться, поэтому можно будет направить все силы на борьбу с зависимостью.

Контролируйте объем порций

Как определить размер порций

Под действием стресса нередко хочется есть больше обычного. Постарайтесь не увеличивать порции, не брать добавку или не дополнять основной прием пищи бутербродами и чаем с печеньем.

Можете завести специальную маленькую тарелку, в которую помещается столько еды, чтобы чувствовать себя сытым.

Займитесь спортом

Если вы раньше не дружили с физкультурой, начните ходить в тренажерный зал. Упражнения сжигают лишние калории, увеличивается выработка эндорфина и дофамина, что поможет легче перенести никотиновую ломку.

Хватит двух интенсивных тренировок в неделю и ежедневных нагрузок в виде ходьбы, плавания или езды на велосипеде.

Научитесь справляться с эмоциями без сигарет

Симптомы отмены

Ни табак, ни алкоголь, ни другие вещества не помогут устранить причину переживаний. Мнение, что сигареты успокаивают – миф. Никотин вызывает выброс гормонов стресса, которые только усиливают депрессивное состояние. Вместо этого найдите себе занятие, вызывающее положительные эмоции, и все свободное время уделяйте ему.

Питайтесь правильно

Почему люди заедают стресс

Основу рациона должны составлять овощи, фрукты, цельнозерновые крупы, нежирные молочные продукты. Лучше есть часто и небольшими порциями. Такой подход не даст возникнуть сильному чувству голода, а также поможет ускорить обмен веществ. Запаситесь низкокалорийной едой на тот случай, если захочется чем-то занять руки. Подойдут нарезанные дольками яблоки или морковь.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему поправляются, когда бросают курить
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

А мне действительно кажется, что это всё из-за замещения. Ты чувствуешь сильную тягу, сильную раздражительность и пытаешься это как-то убрать при помощи продуктов. У меня такого в принципе не было, потому что эваларовский 5-htp комплекс принимала. Для нервов он очень хорош...кстати новинка, но очень много хороших отзывов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.10.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи