Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что обязательно надо увезти с огорода перед зимой

Если после летнего сезона хозяева не позаботятся о даче, весной рискуют получить неприятный сюрприз. Зимой что домики, что кирпичные коттеджи уязвимы одинаково. Желающих развлечься в пустом доме много: грызуны, бродячая живность, грабители, бомжи. Сырость, морозы быстро приводят имущество в негодность.

Как подготовить дачу и огород к зиме

Уборка листьев на даче

Чтобы избежать весенних проблем (грибка на стенах, разрыва водопроводных кранов, отвратительного затхлого воздуха внутри), выполните ряд мер:

  1. Позаботьтесь об участке. Побелите деревья, обрежьте лишние ветви. Уберите листья. Укройте цветы, клубневые выкопайте. Обработайте почву от вредителей. Не дайте грызунам повредить молодые деревца: на полметра оберните стволы тонкими колготками. Подрыхлите, перекопайте землю.
  2. Приведите инвентарь в порядок. Почистите технику, инструменты смажьте маслом, уберите в теплое помещение.
  3. Подготовьте здание снаружи. Осмотрите крышу, устраните неполадки. Уничтожьте осиные и гнезда шершней на чердаке, если появились. Водостоки освободите от мусора, прикройте жестью или снимите, чтобы не сломал мороз. Укрепите или уберите козырьки, навесы над дверями. Окна утеплите, закройте щитами.
  4. Разберитесь с погребом: уберите мусор, паутину, продезинфицируйте, проветрите. Обработайте, побелите стеллажи для профилактики плесени.
  5. Подготовьте домик внутри. Сделайте генеральную уборку, вымойте посуду. Перестирайте одежду, текстиль. Накройте мебель спанбондом или тканью. Против мышей или крыс на даче используйте сухую полынь, веточки бузины. Смажьте или поменяйте замки. Те, что на улице, закройте обрезанной бутылкой из пластика.

7 вещей, которые нельзя оставлять на даче

Подготовка дачи к зиме

В холода пустующим дачным домам угрожают два типа непрошеных гостей: профессиональные грабители и бомжи, которых интересует место для зимовки. На зиму не следует оставлять ценных вещей, но старый холодильник, электрическую плитку или газонокосилку велосипед хранить в квартире негде. В этом случае положение спасут схроны: незаметный погреб, ниша под обоями или за шкафом. Но ряд вещей оставлять на даче зимой нельзя.

Консервация и продукты питания

Запах пищи привлекает грызунов, воров. Мыши и крысы на даче доберутся до припасов через бетон, пластик, бумагу, разве что металл либо стекло им не по зубам. Для бомжей и это не преграда.

Домашние закатки зимой замерзают и теряют вкус, банки лопаются.

Собранному урожаю угрожает влага. Даже утепленный погреб замаскируйте.

Постельное белье, одежда и обувь

Желательно забрать с дачи текстиль. Из-за сырости ткань заплесневеет, а грызуны устроят гнезда, прогрызая сложенные полотенца. Если увезти белье нельзя, постирайте его, просушите. Спрячьте в шкаф или комод, переложите лавандой, можжевельником, пакетами силикагеля. Плотно закройте и зафиксируйте дверцы.

Одежду и обувь, что носится на даче, отвезите домой. Вещи отсыреют, покроются плесенью, будут отвратительно пахнуть, ими могут воспользоваться незваные гости. Гардероб придется менять или начинать весенние заботы со стирки либо обработки.

Электроинструменты и инвентарь

Садовый уборочный инвентарь

Из-за сырости техника ржавеет. Узлы не переносят отрицательных температур. Если дома нет места для электроинструментов, заберите хотя бы аккумуляторные батареи: мороз выведет их из строя.

Инвентарь смажьте машинным маслом или солидолом, затем упакуйте в герметичный плотный материал.

Если на участке водоснабжение автономное, позаботьтесь о насосе. Погружной оставьте на зиму, только утеплите колодец. Поверхностный достаньте, увезите с собой.

Кухонные приборы и бытовая техника

Кухонные приборы и бытовая техника

Если устройства приходится оставить на даче на зиму, сделайте так:

  1. Отключите от сети.
  2. Слейте воду, где это нужно.
  3. Уберите батарейки из пультов.

Выкрасите холодильник, стиральную машину цветом, бросающимся в глаза, снимите дверцы. Телевизор, завернутый в сухое, поставьте так, чтобы он не просматривался из окна.

Бензин, дизельное топливо и другие ГСМ

Взрывоопасные вещества вывозите: перепады температуры приводят к пожару, взрыву. Если забудете на даче бензин, скопившиеся пары нанесут вред здоровью. В газонокосилке, мотоблоке топливо не оставляйте – лучше слить.

Бытовая и садовая химия

Жидкие моющие средства зимой перемерзают, поэтому теряют свойства. Найдите им применение дома, а в следующий раз завозите их меньше. Средства, которые используют для ухода за огородом, не любят низких температур. Качество отравы страдает, а ожидаемого эффекта от удобрения получить не удастся.

Храните ядохимикаты вне дачи, которая не отапливается.

Семена и комнатные растения

Растения в горшках

Не забудьте забрать домашние цветы – им не пережить зиму без тепла и воды. Не оставляйте семена в доме до весны: даже если до них не доберутся грызуны, сырость и мороз отрицательно отразятся на проценте всхожести.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что обязательно надо увезти с огорода перед зимой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.11.2019

Похожие статьи