Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как закрыть карту Сбербанка

Из платежных инструментов, доступных физлицам, самым популярным остается дебетовая карта. Ее используют для покупки продуктов или оплаты услуг. При открытии счета менеджер часто не сообщает клиенту, как его закрыть, но эта информация пригодится, если гражданин решит сменить финансовое учреждение или регион проживания.

Зачем закрывать банковскую карту

Сбербанк предлагает гражданам РФ открыть дебетовые и кредитные платежные инструменты, стать участником бонусной программы «Спасибо».

Основные причины закрытия карт:

  1. Смена банка. Гражданин может выбрать финансовую компанию с более привлекательными условиями обслуживания.
  2. Переезд. При смене местожительства экономически выгодно выпустить новую карточку, иначе при начислении зарплаты и других транзакций из иного региона снимается дополнительная комиссия.
  3. Оформление другой карточки.

Способы закрытия карты от Сбербанка

Полностью выполнить процедуру дистанционно или на сайте не получится. Это ограничение введено для защиты клиентов от мошенников. В кабинете Сбербанк Онлайн или по телефону горячей линии пользователь сможет заблокировать платежный инструмент, приостановив движение средств на счете. Полное закрытие карты происходит в банковском отделении.

Через Сбербанк Онлайн

Блокировка карты онлайн

Порядок действий для блокировки:

  1. Авторизуйтесь на сайте.
  2. Найдите в личном меню пункт «Заблокировать карту».
  3. Подтвердите действие.

Способ подходит для деактивации дебетовых и кредитных карточек. После включения блокировки платежный инструмент становится неактивным. При наличии задолженности по лицевому счету заблокировать карту не получится. Клиент должен закрыть долг, а затем деактивировать кредитку. Окончательно удаленную из личного кабинета карточку восстановить нельзя.

В отделении банка

  1. Обратитесь к менеджеру с паспортом и договором.
  2. Покажите справку об отсутствии задолженности по счету при деактивации кредитки.
  3. Напишите заявление на закрытие карточки. В документе укажите полные платежные реквизиты.
  4. Составьте прошение на возврат оставшихся на балансе средств.

По телефону

Номер телефона Сбербанка на экране мобильного

Круглосуточная горячая линия Сбербанка – 8 800 555 55 50. Звонок записывается. Закрыть банковскую карту не получится, но по телефону ее можно заблокировать. При разговоре оператор спросит личные данные клиента, кодовое слово, чтобы подтвердить личность звонящего. Для блокировки сообщите реквизиты карточки.

Процедура закрытия кредитки Сбербанка

Списыванию подлежат карточки с нулевым балансом, поэтому нужно погасить всю задолженность. До возврата заемных средств отказаться от карты Сбербанка не получится.

Этапы закрытия:

  1. Проверьте задолженность.
  2. Погасите долг.
  3. Напишите заявление на закрытие кредитки.
  4. Подождите 45 дней до ее окончательного аннулирования.
  5. Заберите выписку.

Проверка задолженности

Узнайте размер суммы, которую должны вернуть финансовому учреждению до подачи заявления на закрытие кредитки. Величина долга указана в личном кабинете Сбербанк. Онлайн, доступна по запросу от оператора горячей линии, в филиале или ближайшем банкомате. Личные средства снимите или переведите на другой счет.

Способы погашения задолженности:

  1. Пополнение кредитки переводом на нее точной суммы с учетом комиссии.
  2. Внесение денег в кассе любого отделения банка. Оператору сообщите, какая сумма должна поступить на карточный счет.

Чеки от кассира или из банкомата не считаются подтверждением погашения задолженности. Деньги зачисляются не мгновенно. Информация в базах данных Сбербанка обновится через 2–3 дня после проведения операции. Когда баланс официально станет нулевым, можете писать заявление о закрытии кредитки.

Подача заявления

Заявление о закрытии счета карты Сбербанка

Процедура осуществляется в офисе Сбербанка. В некоторых случаях менеджер может попросить справку об отсутствии задолженности. Стоимость выписки – 250 рублей. Гражданин должен предъявить паспорт и договор (при наличии).

В заявлении указывают:

  • Наименование банка, адрес филиала.
  • Ф. И. О.
  • Номер кредитки.
  • Сдана ли карточка. Если нет, обязательно напишите причину.
  • Погашена задолженность или нет.
  • Наличие денег на расчетном счету. При положительном ответе укажите способ получения остатка средств: наличными в банке или переводом на другой счет.
  • Дата, подпись с расшифровкой.

Получение документов о закрытии

Обязательно заберите выписку из Сбербанка. В документе указывают, что кредитный счет закрыт и претензий по долговым обязательствам нет. На выписку ставится печать финансового учреждения и подпись обслуживающего операциониста. Документ станет подтверждением отсутствия перед банком платежных обязательств. Для получения выписки предъявите паспорт.

Закрытие неиспользованных кредиток

У клиента финансового учреждения есть право отменить карту Сбербанка в любое время. Менеджеры вместе с дебетовым пластиком часто оформляют кредитку. Оставлять ее открытой небезопасно, т. к. данными могут воспользоваться мошенники и истратить деньги. В последнем случае придется восстановить кредитный лимит собственными средствами, а только затем оформить отказ.

Сразу после оформления карты заполните заявление на закрытие кредитки. Предоставлять справку об отсутствии задолженности не нужно. Неиспользованные кредитки аннулируются за 30 дней. По истечении указанного срока посетите филиал, куда подавали заявление, и получите выписку о закрытии.

Отказ от дебетовой карточки Сбербанка

Процедура производится в филиале компании. При отказе от перевыпуска заполните отдельное заявление на закрытие карты. Верните остаток средств со счета в кассе банка или переводом на другую карточку. Деньги сможете забрать после окончательного аннулирования пластика.

Этапы, как закрыть карту Сбербанка:

  1. Проверка личного счета. Потратьте деньги или переведите финансы на другую карточку.
  2. Заполнение и подача заявления на закрытие карты.
  3. Оформление заявления на возврат оставшихся на счету средств.
  4. Ожидание 45 дней.
  5. Уничтожение пластикового носителя, получение выписки и оставшихся денег.

Сроки закрытия карты Сбербанком

В день обращения ее не аннулируют. Стандартный договор содержит примечание, что максимальный срок закрытия карточки – 45 дней с момента подачи заявления. Правило распространяется на досрочную деактивацию всех типов карт. Срок закрытия кредитки – не менее 30 дней из-за начисления процентов за использование заемных средств в определенную дату.

Блокировка карты без закрытия счета

Блокировка карты без закрытия счета

Чтобы остаться клиентом Сбербанка, деактивируйте конкретную карту. При блокировке можно пользоваться счетом: получать на него деньги, отправлять переводы родственникам и т. д. Эту процедуру иногда инициирует банк, если служба безопасности обнаружит странные списания мелких или очень крупных сумм с карты.

Блокировка целесообразна, если пользоваться несколькими платежными картами и общим счетом. Деактивировав один из финансовых инструментов, можно продолжать пользоваться другими. Преимущество процедуры – мгновенность: не придется ждать 45 дней. Карта перестает работать сразу после включения блокировки. При желании функционал карточки можно восстановить.

Решение спорных моментов

У Сбербанка репутация надежной компании, но при отказе от услуг клиенты часто сталкиваются с дополнительными комиссиями и затягиванием сроков. Официальную претензию можно оформить в любом отделении банка. Администрация учреждения рассматривает жалобы 10–30 дней.

Одна из распространенных проблем – изменение текущего размера задолженности. Чтобы этого избежать, переводите деньги на счет в день получения выписки по долгу, отключите СМС-информирование и страховые платежи. При досрочном закрытии карты придется заплатить 300 рублей за годовое обслуживание (правило указано в договоре).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как закрыть карту Сбербанка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.10.2019

Похожие статьи