Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как получить пенсию за больного, лежащего дома - способы и оформление

Если гражданин не получает пенсию длительный период – более полугода, Пенсионный фонд прекращает выплаты до выяснения причин. Для недопущения таких инцидентов, лежащим больным рекомендуется оформить доверенность на любого человека, вменив последнему право получать деньги и (или) распоряжаться ими.

Право получения пенсии за лежачего больного

По законодательству получить пенсию за человека, лежащего дома или в учреждении здравоохранения, могут другие граждане. В зависимости от состояния пенсионера, это могут быть:

  • опекун, если больной признан недееспособным (имеет заболевания, которые препятствуют осознанному совершению действий);
  • любое физическое лицо (не обязательно родственник), у которого имеется доверенность, оформленная нотариально.

Обратите внимание, что когда пенсионер находится на попечении государства (в стационарных учреждениях круглосуточного пребывания), вся пенсия лежачего больного либо ее часть перечисляется в счет оплаты за нахождение в стенах организации. В данном случае составляется договор, а не оформляется доверенность. Если пенсионер признан недееспособным – бумаги подписывает опекун.

Передача прав доверенному лицу

Если нет возможности лично получать пенсию ввиду состояния здоровья, но при этом будучи дееспособным лицом, лежащий дома больной может оформить доверенность:

  1. Вызвать нотариуса на дом. Сделать это можно по телефону или при личном визите в нотариальную контору.
  2. Предоставить удостоверения личности доверителя и доверенного лица. Это может быть паспорт гражданина либо вид на жительство для иностранцев и лиц без гражданства.
  3. Нотариус внесет все необходимые данные в типовую форму, после чего останется лишь поставить подписи под документом. Доверенность можно составить самостоятельно. В этом случае нотариус должен лишь заверить документ.
Человек подписывает документы

Оформление и заверение доверенности

Законодательно не устанавливается типовая форма для оформления доверенности. Главное условие – она должна быть составлена письменно и заверена у нотариуса при личном присутствии доверителя.
Текст документа должен содержать следующие данные:
  • место составления (населенный пункт);
  • фамилия, имя, отчество доверителя, его паспортные данные и адрес проживания (регистрации);
  • фамилия, имя, отчество доверенного лица, его паспортные данные и адрес проживания (регистрации);
  • вменяемые полномочия (получение пенсии и других социальных выплат);
  • срок действия;
  • дата выдачи и подпись доверителя.

Обратите внимание, если срок не прописывается, доверенность считается действительной на протяжении 1 года с момента подписания. При составлении доверенности в нотариальной конторе, можно воспользоваться готовыми шаблонами. Заверить документ разрешается не только на приеме у нотариуса, но и у других уполномоченных лиц:

  • главврача лечебного учреждения;
  • руководителя предприятия, учебного заведения.

Как получить пенсию за недееспособное лицо

По закону получение пенсии без доверенности лежащего больного возможно только в случае признания пенсионера недееспособным. Основная причина, по которой человек может быть признан недееспособным – он не может отдавать отчет своим действиям вследствие:

  • психического заболевания;
  • возрастных изменений в организме.

В таком случае единственная возможность получать деньги за лежащего дома больного – это оформление над ним опекунства. Не стоит путать это понятие с патронажем и уходом. В последних случаях оформляется доверенность, поскольку человек не может позаботиться о себе вследствие физических особенностей (например, перелом).

Парень и пожилой мужчина

Временное или постоянное опекунство

Процедура оформления опеки над пожилым человеком состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Собрать необходимые документы и обратиться с иском в суд. Важно: только этот орган может признать человека недееспособным! В заявлении о признании пенсионера недееспособным должны быть перечислены обстоятельства, которые свидетельствуют об умственном расстройстве, по причине которого пожилой человек не может понимать значения собственных действий или руководить ими.
  2. Дождаться решения суда, после чего получить постановление. Обратите внимание, что суд может вынести заочное решение при наличии медицинских справок и результатов обследований. При других обстоятельствах назначается экспертиза.
  3. Со всеми документами обратиться к уполномоченному специалисту органов опеки и попечительства по месту жительства заявителя.
  4. После проведения всех мероприятий (изучение документов, нравственных особенностей попечителя, условий его проживания и т. д.) получить удостоверение опекуна.
  5. Обратиться в территориальное отделение ПФР, где составить соответствующее заявление на переоформление пенсии.
Важно: опекуном может быть назначен только совершеннолетний гражданин, который не имеет хронических инфекционных заболеваний, алкогольной и наркотической зависимости.
Для оформления опеки необходимо предоставить:
  • паспорт;
  • постановление суда о признании пенсионера недееспособным;
  • справку из медицинского учреждения от отсутствии болезней, препятствующих осуществлению опеки.

Опекун действует исключительно в интересах лежащего дома пенсионера. Он получает за него пенсию и имеет право траты денег на свое усмотрение, но только на нужды старика. Ежегодно он должен в обязательном порядке предоставлять отчет в органы опеки и попечительства об использовании средств.

Способы получения

При оформлении заявления на получение пенсионного обеспечения, указывается предпочтительный способ получения денег:

  • Путем перечисления на банковскую карту. При оформлении доверенности это будет карточка больного, при опеке – пластик опекуна. Важно: некоторые граждане не оформляют доверенность, а снимают деньги, узнав у пенсионера пин-код. Подобного рода действия являются противозаконными, а человек привлекается к ответственности согласно законодательству.
  • Через кассу банка или на депозитный счет. При оформлении заявления указываются реквизиты финансовой организации. Узнать или получить их можно у специалиста банковского учреждения или позвонив в колл-центр.
  • Получение денег на почте согласно графику.
  • Доставка пенсии на дом. Почтальоном или курьером специальной организации, у которой заключен договор с ПФР. Точный список определяется для каждого региона индивидуально.

Вне зависимости от выбранного варианта доставки, услуга предоставляется бесплатно. Способы получения пенсии за лежачего больного можно менять на свое усмотрение, но каждый раз необходимо подавать отдельное заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Выдача денежных средств в кассе

Что делать, если пенсия не получена своевременно

При перечислении обеспечения на карточку или счет в банковской организации снять деньги можно в любое время, поскольку средства зачисляются автоматически. При доставке пенсии почтальоном домой, составляется график и назначается дата получения пенсии. Если в этот день гражданина не оказалось на месте, он может получить деньги на почте до конца расчетного периода. Если этого не сделать, деньги будут выплачены в следующем месяце.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как получить пенсию за больного, лежащего дома - способы и оформление


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.10.2018

Похожие статьи