Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Страховая пенсия по старости: выплаты в 2019 году

По российскому законодательству граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию. При достижении определенного возраста они могут претендовать на пенсию по старости, размер которой пересматривается ежегодно и зависит от соблюдения некоторых условий.

Отличия страховой пенсии

Основные вопросы, связанные с начислением страховой пенсии (СП), отражены в федеральном законе № 400-ФЗ (28.12.2013). СП – понятие сравнительно новое. Оно было введено в 2015 году после проведения пенсионной реформы. До этого применялся термин «трудовая пенсия», состоявшая из двух частей: страховой и накопительной. В настоящее время эти два понятия разграничены и регулируются разными законодательными актами. Основными отличиями СП от трудовой являются:

  1. Наличие страхового стажа. Под ним понимается трудовой период в любой сфере экономики, на протяжении которого наниматель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд. До этого учитывался общий стаж занятости.
  2. Индивидуальный пенсионный коэффициент. Для получения выплат вторым обязательным условием является наличие пенсионных баллов. Их минимальное количество определяется законодательно в соотношении к перечисляемым страховым взносам.

При подсчете общего стажа во внимание принимаются так называемые нетрудовые периоды. Сюда относится отпуск по уходу за ребенком, армейская служба, время нахождения в статусе официально безработного. За этот период количество начисленных баллов может варьироваться от 1,8 до 5,4.

Право на СП по старости помимо государственной пенсии по выслуге или инвалидности имеют граждане из числа военнослужащих, сотрудников МВД, Минобороны и других силовых ведомств, если у них есть необходимый страховой стаж в гражданской должности и минимальное количество ИПК.

Обратите внимание, что страховая пенсия подлежит перерасчету ежегодно в феврале с учетом показателя инфляции за прошлый год, но такое повышение касается только тех граждан, кто не работает. Для трудоустроенных пенсионеров введен мораторий на повышение пенсионных выплат. Им полагается ежегодная доплата за счет ежегодной прибавки пенсионных баллов.
В чем отличие между накопительной и страховой часть пенсии

Условия назначения

Страховая пенсия по старости назначается при соблюдении ряда условий. К их числу относятся:

  • Достижение предельного возраста. Сегодня этот показатель равен 60 годам у мужчин и 55 у женщин. Для некоторых категорий работников установлены другие значения. Так, например граждане, занятые на производстве с опасными условиями труда, выходят на заслуженный отдых раньше, а госслужащие, наоборот, позже.
  • Страховой стаж. На 2019 год значение установлено на отметке 9 лет – минимальное количество лет, на протяжении которых наниматель должен отчислять страховые взносы в ПФР. Далее это значение будет увеличиваться с шагом в один год, пока к 2024 году не достигнет 15 лет.
  • Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Сегодня это значение равняется 13,8 баллов с постепенным увеличением данного показателя до 30 к 2025 году.

Право на досрочную страховую пенсию по старости

Одной из льгот для некоторых категорий граждан является возможность досрочного выхода на заслуженный отдых. Воспользоваться этим правом могут заявители с особыми условиями труда:

  • Занятые на вредных или опасных производствах. Точный перечень специальностей определен законодательно и дает право выйти на пенсию на 5, а в некоторых случаях на 10 лет раньше общеустановленного срока.
  • Граждане, трудившиеся в сложноклиматических условиях – в местностях крайнего Севера и на приравненных к ним территориях.
  • Определенные категории граждан вне зависимости от трудовой деятельности, например, некоторые многодетные матери, инвалиды, опекуны нетрудоспособных.

Важно знать, что полный список льготников гораздо шире и приведен в законе №400-ФЗ. Вместе с тем в документе определены условия, соблюдение которых позволяет выйти на отдых ранее общеустановленного срока:

  • необходимая продолжительность страхового стажа;
  • наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии;
  • необходимая сумма пенсионных баллов, требуемых для начисления СП.

Формула расчета

Страховая пенсия состоит из двух основных частей. Первая – базовая величина – определяется Постановлением Правительства и пересматривается ежегодно с учетом роста уровня инфляции за прошлогодний период. Вторая часть СП по старости – величина, сумма которой зависит от количества заработанных пенсионных баллов. Общая формула для подсчета выглядит так:

СПС = ФВ + ИПК × СПБ, где:

  • СП – страховая пенсия по старости;
  • ФВ – фиксированная (базовая) часть, имеющая определенное значение;
  • ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент;
  • СПБ – стоимость одного пенсионного балла, определенного на дату назначения СП.
Расчет пенсии

Структура страховой пенсии по старости

Приведенная выше формула дает заявителю возможность просчитать ориентировочную сумму, которую он сможет получать в качестве пенсии. Поскольку СП по старости состоит из нескольких составных частей, точное значение определяется специалистом ПФР с учетом ряда значений:

Показатель

Особенности

Пенсионный возраст

По действующему законодательству общеустановленный возраст для получения СП по старости равен:

  • мужчины – 60 лет;
  • женщины – 55 лет.

ИПК

Значение зависит от суммы страховых взносов, уплачиваемых по тарифу 16% или 10%. Впоследствии они трансформируются в пенсионные баллы. Законодательно установлены максимальные значения для каждого года. Сейчас это значение равняется 8,70. Обратите внимание, что для получения СП по старости установлено минимальное суммарное значение ИПК. В 2019 году – 13,8 с последующим увеличением, пока к 2025 значение не будет равно 30.

Страховой стаж

В настоящее время для назначения СП по старости необходимо иметь минимальный страховой стаж, равный 9 годам. К 2024 году он должен составлять 15 лет. К периодам, включаемым в страховой стаж, относятся:

  • время, на протяжении которого работодатель производил отчисления в ПФР;
  • нестраховые периоды (получение пособия по безработице, отпуск по уходу за новорожденным, служба в армии и пр.).

Фиксированная выплата

Величина устанавливается постановлением правительство. Сумма подлежит индексации ежегодно на процент сложившейся в прошлом календарном году инфляции. В 2019 г. – 4 982,90 р.

Обратите внимание, что ФВ может выплачиваться в двойном размере:

  • Инвалиды 1 группы без иждивенцев;
  • Достигшие 80-летнего возраста пенсионеры без иждивенцев.

Размер страховых пенсионных выплат

Как видно из вышеприведенной информации, размер страховой пенсии по старости зависит от разных значений. Одно из них – базовая выплата, сумма которой с 1 января 2019 г. составляет 4 982 рубля 90 копеек. Вместе с ФВ ежегодно пересматривается и значение пенсионного балла. В 2019 году оно составляет 81 рубль 49 копеек.

Обратите внимание, что каждый гражданин может увеличить свой ежемесячный доход, если выйдет на пенсию позже положенного срока.
В таком случае к ИПК будет применяться поправочный коэффициент:

Отсрочка, лет

Коэффициента увеличения

При обычном стаже

С правом досрочного выхода

1

1,07

1,046

2

1,50

1,10

3

1,24

1,16

4

1,34

1,22

5

1,45

1,29

6

1,59

1,37

7

1,74

1,45

8

1,90

1,52

9

2,09

1,60

10

2,32

1,68

Как было отмечено, помимо основного страхового стажа в подсчет включаются периоды, на протяжении которых выплаты в ПФР не производились, но это время относится к категории социально значимого:

Периоды

ИПК

Уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста

1,8

Прохождение воинской службы

1,8

Участие в оплачиваемых общественных работах

1,8

Уход за ребенком-инвалидом

1,8

Время начисления пособия по соцстрахованию на период временной нетрудоспособности

1,8

Уход за инвалидом 1 группы

1,8

Нахождение с супругом-военным в местностях, где нет возможности получить работу (до 5 лет)

1,8

Период получения пособия по безработице

1,8

Уход за 1 ребенком

1,8

Уход за 2 ребенком

3,6

Уход за 3 и 4 ребенком

5,4

Кто получает минимальную пенсию по старости

Подводя промежуточный итог, можно отметить, что получать СП по старости смогут только те граждане, которые имеют необходимый страховой стаж и нужную сумму ИПК. До 2025 года определен переходный период, во время которого требования законодательства к стажу и баллам ежегодно пересматриваются, пока к 2025 году не достигнут своего предельного значения:

Год

ИПК

Стаж

2018

13,8

9

2019

16,2

10

2020

18,6

11

2021

21,0

12

2022

23,4

13

2023

25,8

14

2024

28,2

15

2025

30

15

Важно учесть еще одну особенность. По законодательству гражданин не может получать пенсию меньше прожиточного минимума, установленного для пенсионеров. Доплата может осуществляться из нескольких источников:

  • из федерального бюджета – если СП меньше федерального значения.
  • из регионального бюджета – если сумма начисленной СП меньше значения прожиточного минимума, установленного по региону.

Правила и порядок оформления

В России установлен заявительный принцип получения СП. Это означает, что гражданин должен самостоятельно позаботиться о том, чтобы ему произвели начисление. Для этого нужно выполнить несколько последовательных шагов:

  1. Собрать необходимые документы. Обратите внимание, что основной пакет бумаг определен законодательно, но в некоторых случаях специалист может запросить дополнительную документацию для уточнения определенных обстоятельств.
  2. Составить заявление. Сделать это можно как при личном визите в уполномоченный орган, так и посредством интернет.
  3. Дождаться вынесения решения. Законодательно определено, что рассмотрение заявления не может занимать более 10 дней, но проверка документов может продлиться и более продолжительное время. Пенсия назначается со дня обращения заявителем за выплатой, но не ранее даты возникновения права на ее получение. Это означает, что, даже если претендент подал заявление за несколько дней до выхода на пенсию, начислена СП будет только со следующего после увольнения дня.
Оформление страховой пенсии

Куда обращаться за назначением страховой пенсии

Существует несколько способов обращения за назначением СП. Граждане, выехавшие за границу на постоянное место жительства и не имеющие регистрации на территории РФ, обращаются исключительно в центральный офис в Москве. Все остальные могут подать заявление:

  • через личный кабинет на сайте ПФР;
  • явившись в местное отделение фонда;
  • через специалиста Многофункционального центра (МФЦ);
  • через работодателя;
  • отправив документы почтой.

Перечень необходимых документов

Помимо составленного заявления гражданин должен подготовить ряд документов. Обратите внимание, что при подаче бумаг через законного представителя необходимо наличие действительной доверенности, заверенной у нотариуса. В основной список документации входит:

  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • справка о заработной плате за любые 60 месяцев до 1 января 2002 года.

Начисление и выплата

Пенсия по старости назначается со дня возникновения права на ее получение и выплачивается ежемесячно за тот месяц, в котором она была начислена. При оформлении заявления пенсионер самостоятельно определяет предпочтительный для него способ получения денег, причем заявитель вправе изменить способ доставки, составив соответствующее письменное прошение. СП по старости назначается бессрочно и выплачивается следующим способом:

  • через кассу банка;
  • путем перечисления на банковскую карточку;
  • на почте;
  • на дому почтальоном;
  • через другую организацию, у которой имеется подписанное соглашение с ПФР на осуществление подобного рода действий.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Страховая пенсия по старости: выплаты в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.08.2018

Похожие статьи