Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Прибавка к пенсии в 2019 году неработающим пенсионерам: сколько составит перерасчет

Граждане, вышедшие на заслуженный отдых, нуждаются в особой поддержке со стороны государства. Помимо всевозможных льгот и преференций ежемесячно из бюджета им выплачивается довольствие, размер которого пересматривается каждый год с учетом роста потребительских цен за прошлогодний период.

На сколько повысят пенсию в 2019 году

Сумма помощи от государства у каждого заявителя разная. Зависит это напрямую от того, какой социальный статус у пенсионера. В России на сегодняшний день выплачивается три основных вида пенсий:

  • страховая (по возрасту, потери кормильца, инвалидности);
  • социальная (по старости, инвалидности, потери кормильца, отдельным категориям граждан);
  • государственная (за выслугу лет, по старости, потере кормильца, инвалидности).

Для каждой из них определен свой размер, поскольку начисления находятся в прямой зависимости от стажа работы и суммы взносов, уплаченных в ПФР. Обратите внимание, что размер получаемого дохода не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе проживания получателя. Индексируют довольствия ежегодно с учетом инфляции, сложившейся за предыдущий календарный период. 2019 год не станет исключением, причем уже сейчас Правительство рассматривает возможность повысить выплаты дважды.

Согласно информации Минтруда, озвученной в середине июня 2019, пересчет будет происходить за счет индексации, превышающей темпы инфляции примерно в 2 раза. Это означает, что увеличение планируется в среднем на 7%, поскольку по прогнозам планируемая годовая инфляция должна сложиться на уровне 3,5%.

По предварительным подсчетам в среднем по РФ прибавка должна составить 12 тыс. рублей в совокупности за весь 2019 год – по дополнительной тысяче за каждый месяц по сравнению с 2019 годом.
Две пожилые женщины

Условия получения повышенных выплат

Согласно официальной статистической информации, приведенной на сайте Пенсионного фонда (ПФР), за последние три года добавка составляла порядка 400–500 рублей:

  • 2016 – 399 р.;
  • 2017 – 524 р.;
  • 2017 – 481 р.

Ввиду того что с 2019 года запланировано постепенное поднятие возраста выхода на заслуженный отдых, вследствие проводимой реформы будет высвобождена определенная сумма, направить которую и планируется для индексирования довольствий. Параллельно с этим определены и другие условия, соблюдение которых позволит гражданам получать повышенную помощь из государственного бюджета:

  • заявитель не должен осуществлять трудовую деятельность;
  • принятие закона об изменении возраста выхода на заслуженный отдых;
  • экономия средств ПФР;
  • экономический рост;
  • увеличение реальной заработной платы, из которой происходят отчисления в ПФР.

Индексация пенсионных выплат

Увеличение размера пенсии, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в 2019 году произойдет в два этапа. Денежные средства заложены в бюджете, поэтому по планам повысить выплаты не на 400–500 рублей, как это было ранее, а приблизительно на тысячу. Провести индексирование планируется дважды:

  1. Ориентировочный срок – февраль 2019 г. Процент надбавки будет зависеть от сложившейся по итогам 2019 года инфляции. По прогнозам уровень роста цен оценивается около 3–3,5%, но может быть скорректирован.
  2. Апрель 2019 г. Точная сумма не оглашается, поскольку будет напрямую зависеть от экономии средств ПФР. Законодательно предусмотрена дополнительный перерасчет пенсии неработающим пенсионерам с 1 апреля, но проводится он, если у ПФР остались деньги для повторного повышения. В последние годы апрельский рост был характерен только для социальных выплат, но по планам правительства предстоит дополнительная индексация страховых довольствий на 4% по отношению к февральскому росту, что суммарно должно дать декларируемые 7% (примерно 1 тыс. рублей).
Денежные купюры и калькулятор

Когда произойдет перерасчет пенсий неработающим пенсионерам в 2019 году

Проанализировав озвученные в средствах массовой информации данные, анонсированные надбавки к пенсии коснутся исключительно неработающих граждан, которые вышли на заслуженный отдых. Тех, кто продолжает трудовую деятельность, как и прежде, прибавка ожидает только за счет увеличения стоимости пенсионного балла. По графику в 2019 повышение обеспечения планируется в августе. Прибавка к пенсии в 2019 году неработающим пенсионерам составит:

Сроки повышения

Наименование надбавки

Предполагаемый процент прибавки

1 февраля

Ежегодная индексация пенсионных начислений с учетом величины инфляции

3%

1 апреля

Дополнительная индексация за счет экономии средств пенсионного фонда

4%

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Прибавка к пенсии в 2019 году неработающим пенсионерам: сколько составит перерасчет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
6 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.07.2018

Похожие статьи