Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чабрец - лечебные свойства

Полезный многолетник чабрец – лечебные свойства его сегодня находят широкое применение в медицине и кулинарии – часто называют тимьяном, под этим названием траву любят за несомненную пользу для здоровья, за способность лечить многие болезни (при отсутствии противопоказаний). Территориальная распространенность растения делает его доступным и популярным средством у жителей умеренного пояса Европы.

Что такое чабрец

Низкорослый травянистый кустарник растет на опушках, в степях и горных склонах России, Крыма, Украины, Беларуси, Кавказа и Средиземноморья. Его стебли бывают прямостоящими и ползучими, длиной они не превышают 30 см. Небольшие листья имеют округлую или продолговатую форму. Сиреневые соцветия появляются в летние месяцы, они обладают характерным пряным ароматом.

Состав

Полезные свойства чабреца обусловлены его ценным химическим составом. Надземные части растения, называемого еще богородской травой, содержат эфирные масла, которые используются в медицинских препаратах. Состав масла содержит огромное количество полезных веществ, в том числе:

  • тимол;
  • карвакрол;
  • пинен;
  • терпинен;
  • флавоноиды;
  • ценнейшие органические кислоты (олеаноловая, хинная, урсоловая, тимуновая);
  • дубильные вещества;
  • витамины групп С и В;
  • минеральные соли;
  • смолы;
  • горечи.

Лечебные свойства чабреца

Способность тимьяна лечить многие болезни делает его необходимым компонентом медицинских препаратов. Это объясняется полезными свойствами растения:

  1. антисептическое – применяется в противовоспалительной терапии;
  2. отхаркивающее и бронхорасширяющее – используется для лечения кашля;
  3. потогонное – помогает при повышенной температуре;
  4. обезболивающее – снимает головные боли, спазмы;
  5. нормализующее микрофлору кишечника – помогает при дисбактериозах и заболеваниях желудка;
  6. успокоительное – применяется для лечения нервных расстройств, бессонницы;
  7. уменьшает алкогольную интоксикацию, выводя продукты распада алкоголя из организма.

Цветущий чабрец

Показания к применению

Народная медицина – огромный пласт знаний о целебном действии растений. При приготовлении многих препаратов по рецептам травников необходим чабрец – лечебные свойства его помогают вернуть здоровье в таких случаях, как:

  • заболевания дыхательных путей (кашель, бронхиты, туберкулез, коклюш, бронхиальная астма);
  • болезни суставов и мышечная боль (ревматизм, ушибы, радикулит, ишиас);
  • кожные высыпания воспалительного характера;
  • повышение общего тонуса (при депрессиях и хронической усталости);
  • для улучшения деятельности желудочно-кишечного тракта (повышает аппетит);
  • при мужских заболеваниях (простатит, половая слабость);
  • гинекологические проблемы.

Чем полезен чабрец

Знахарские справочники предписывали принимать препараты из душистой травы при самых разнообразных недугах. Современная медицина смогла определить, чем так полезен чабрец для организма. Знание о полезности горьких и дубильных веществ, эффектах смол, камеди, кислот подтверждают правоту старых рецептов и становятся основой для разработки новых, современных препаратов, содержащих экстракт чабреца.

Для женщин

Принимая препараты из тимьяна, женщины могут облегчить свое состояние накануне критических дней, поскольку он обладает спазмолитическими свойствами. Гинекологи рекомендуют пить лечебные чаи из травы и принимать теплые ванны с отваром, это поможет снять нервное напряжение предменструального периода. Широко использует растение косметология: для ухода за кожей и волосами.

Для мужчин

Надземные части тимьяна содержат большое количество цинка необходимого мужскому организму. Лечебные чаи из этого растения помогают справиться с первыми симптомами простатита и импотенции. Полезны не слишком горячие лечебные ванны с листьями или эфирным маслом (оно содержит те же полезные компоненты, что и сама трава). Горячая вода вредит мужским способностям.

Для детей

Тимьян – отличный помощник молодой мамы. Официальная медицина не советует давать чабрец детям до 3 лет в виде насыщенных отваров и чаев, опасаясь индивидуальной реакции малыша. Но применять препараты наружно, добавляя отвары к воде для купания, можно уже с года. Это снимает нервное и мышечное напряжение, помогает улучшить сон ребенка, лечит проблемы с кожей, повышает иммунитет.

Для похудения

Пригодится тимьян тем, кто мечтает об улучшении фигуры. Мочегонные свойства травы помогут очистить организм от шлаков в составе детокс-диеты, а способность помогать пищеварению избавит от лишних сантиметров. Лечебный чай из нее восстанавливает баланс витаминов в организме, это важно при ограниченном рационе и большом количестве потребляемой жидкости.

Чай из чабреца в чашке

Как заваривать чабрец

Из травы тимьяна можно приготовить настой, отвар или лечебный травяной чай:

  1. Настой. Стакан кипятка выливают в керамическую или стеклянную емкость с толстыми стенками, куда насыпана столовая ложка измельченных листьев растения. Накрыв крышкой, настой оставляют на 50-60 минут, а затем процеживают.
  2. Отвар. 400 мл кипящей воды заливают 2 столовые ложки листьев и оставляют посуду на 3 минуты на минимальном огне. Снятую с огня кастрюлю укутывают на полчаса, затем отвар остужают.
  3. Чай. В стакан (200 мл) насыпают 1-2 ложки подготовленной травы растения, заливают кипятком, оставляют на 5 минут, добавляют мед по вкусу.

Настойка чабреца на водке

От мышечных и суставных болей при простуде или после травмы хорошо помогает чабрец, настоянный на водке. Он применяется для растираний, примочек, компрессов. Высокое содержание активных веществ оказывает исцеляющее воздействие на организм при применении внутрь или наружно. Приготовить проверенное средство просто. Как сырье подойдут свежие или сухие листья.

Ингредиенты

Способ приготовления

Способ применения

трава тимьяна – 30-40 г;

спирт очищенный или водка – 150 мл.

Траву положить в банку, залить водкой.

Плотно закрытую банку спрятать от света на 10 дней.

Профильтровать настойку через слой ваты.

Хранить в холодильнике.

Наружно – смоченную средством салфетку наложить на больное место, закрыть полиэтиленом, плотно укутать.

Внутрь – 20 капель настойки размешать в стакане минеральной воды, пить 3 раза в день.

Лечение чабрецом

Целебные свойства растения применяют при следующих заболеваниях:

  • воспалительные процессы в бронхах, трахее, легких, при туберкулезе - он оказывает отхаркивающее действие;
  • стоматологические заболевания (стоматит, гингивит) - как природное средство против инфекции;
  • боли различного происхождения (невриты, радикулит, желудочные боли, колики) – как обезболивающее;
  • мигрени, повышенное артериальное давление – в качестве спазмолитика.

При бронхите

Растение используют для лечения острого и хронического бронхитов. В первой фазе оказывают противовоспалительное действие отвары и настои тимьяна. Полезно делать паровые ингаляции травяными настоями, в которые добавлено 2 капли эфирного масла тимьяна на 100 мл жидкости. Хорошо действуют сложные сборы, где чабрец сочетается с другими компонентами.

Ингредиенты

Способ приготовления

Способ применения

трава тимьяна – 1 ст. л. (столовая ложка);

шалфей – 1 ст. л.;

эвкалипт – 1 ст. л.;

цветки ромашки – 1 ст. л.;

цветки календулы – 1 ст. л;

эфирное масло тимьяна – 8 капель.

Траву залить 400 мл кипятка.

Дать настояться 1 час.

Добавить эфирное масло.

Накрыть голову полотенцем.

Дышать над паром не дольше 20 минут.

При переходе бронхита в затяжную фазу важнейшим становится разжижение и выведение мокроты, снятие приступов непродуктивного кашля, одышки. С этими задачами отлично справляются настои или отвары тимьяна, смешанные с медом, а вот ингаляции для хроников не назначают, чтобы избежать бронхоспазма. Мягким эффектом обладает длительный курс травяного чая.

При гипертонии

Тимьян известен как средство, помогающее снизить артериальное давление в случаях, когда подъем обусловлен воспалительным процессом, длительным стрессом, нервным напряжением. Растение способно стабилизировать состояние организма благодаря своей способности расширять сосуды. С этой целью применяют напиток с тимьяном ползучим, изготовленный по следующему рецепту.

Ингредиенты

Способ приготовления

Способ применения

трава сухая – 1 ст.л.;

кипяток – 1 стакан.

Траву залить стаканом кипятка.

Дать покипеть четверть часа.

Процедить;

Долить кипяченой водой до объема стакана (200 мл).

3 раза в сутки пить по 1 столовой ложке.

В гинекологии

Наличие патологических выделений из влагалища означает неблагополучие этой сферы. Так может проявляться кольпит, вагинит, бартолинит и другие воспалительные процессы. Хорошо зарекомендовали себя сидячие антибактериальные ванночки с настоем тимьяна или компрессы из листьев, запаренных в кипятке и завернутых в марлю, которые прикладывают к больному месту.

Лечение алкоголизма чабрецом

Тимьян известен как старый способ излечения больных алкоголизмом от зависимости. Лечение пациента возможно без его согласия, если он готов пить отвар из растения вместо травяного чая, это формирует отвращение к алкоголю. Для 1 порции: 15 г травы заливают 400 мл кипятка, держат на водяной бане 20 минут, остужают, фильтруют. Основная сложность – необходимо готовить свежую порцию средства на каждый прием.

Трава тимьян и ступка

При воспалениях кишечника

Тимьян эффективен в отношении гастритов группы В, поскольку хорошо снимает воспаление, обладает заживляющим действием на слизистую оболочку желудка. Он помогает избавиться от метеоризма, улучшает пищеварение. Лечебный настой готовится на водяной бане из 1 ст.л. сухих листьев и стакана кипятка. Через четверть часа настой процеживают и пьют по 1 столовой ложке каждые 6 часов.

Для лечения простатита

Мужчинам, страдающим простатитом, нужно регулярно пить противовоспалительные чаи с тимьяном и мятой, липой, шиповником или зверобоем в соотношении 3 к 1. Эту смесь (14 г) запаривают на ночь стаканом кипятка в термосе. Настой принимают по 2 столовые ложки трижды в день. Для снятия отека полезны сидячие ванны с отварами тимьяна, листьев лопуха, череды и чистотела.

При заболеваниях суставов

От суставной боли хорошо помогают компрессы из молодых цветущих побегов чабреца, запаренных в кипятке. Зелень заворачивают в тонкую ткань и накладывают на больной сустав, укутав сверху. Полезны теплые ванны с отваром из 400 г сухого чабреца и 3 л кипятка (варить 5 минут). Отвар настаивают полчаса и выливают в наполовину заполненную теплой водой ванну.

При кожных заболеваниях

Тимол – одно из активных веществ, входящих в состав чабреца. Он обладает антисептическими свойствами, полезными при уходе за жирной кожей лица. Кроме употребления детокс-чаев из тимьяна внутрь, полезно протирать им лицо дважды в день. Эффективность средства повысится, если чай или отвар заморозить в формочках для льда и протирать ими кожу лица по утрам.

Маска для проблемной кожи

Для жирной и нормальной кожи, склонной к воспалениям, гнойничковой сыпи, акне полезно делать маску с листьями тимьяна. Она обладает подсушивающим и дезинфицирующим эффектом, помогает сузить поры и придать коже свежий здоровый вид. Маску наносят на подготовленную, очищенную с помощью паровой баней кожу. Готовят смесь непосредственно перед применением.

Ингредиенты

Способ приготовления

Способ применения

свежие листья травы – 1 ч. л.;

эфирное масло – 4 капли;

белок 1 яйца;

масло оливковое или кунжутное.

Растереть свежие листья.

Добавить масло, перемешать.

Ввести в смесь яичный белок.

Нанести полученную кашицу на кожу.

Оставить на 15 минут.

Смыть теплой водой.

Нанести на кожу растительное масло.

Промокнуть кожу через 10 минут.

Бальзам от прыщей

Средство скорой помощи для кожи, склонной к воспалениям, – особый бальзам-антисептик. Комбинация бактерицидных свойств тимьяна с успокаивающими способностями сока алоэ поможет избавиться от появляющегося воспаления. Чайную ложку растертых листьев травы смешивают с таким же объемом сока алоэ, массу наносят на созревающий прыщ. Через 50-60 минут смывают, процедуру повторяют каждые 3 часа. Воспаление рассасывается за сутки.

Девушка с прыщами на лице

Для полоскания горла

Боль и неприятные царапающие ощущения в горле – симптомы многих ОРВИ, простудных заболеваний. Они лишают больного возможности нормально спать, говорить, принимать пищу. Простой и эффективный способ борьбы с больным горлом – полоскание горла настоем тимьяна. Он обладает антибактериальным эффектом, уничтожает патогенную флору слизистой, убирает воспалительный процесс, снижая боль.

Ингредиенты

Способ приготовления

Способ применения

трава тимьяна – 2 ст. л.;

вода кипящая – 1 стакан.

В банку с крышкой сложить листья.

Залить кипяток, закрыть крышкой.

Укутанную банку оставить для настаивания до полного остывания.

Полоскать каждые 2 часа или после приема пищи.

От язвы желудка

Важно помнить, что препараты из тимьяна противопоказаны в момент обострения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Но в хроническом состоянии, они приносят немало пользы для слизистой оболочки желудка и кишечника, снижая боль, помогая заживлению и оздоровлению внутренней поверхности. В качестве профилактического и лечебного средства на ранних стадиях применяется отвар тимьяна.

Ингредиенты

Способ приготовления

Способ применения

трава свежая или сухая – 3 г;

вода – 1 стакан.

Ингредиенты сложить в кастрюлю.

Проварить их на пару в течение четверти часа.

Остудить отвар и процедить.

Пить по столовой ложке каждые 6 часов.

Противопоказания чабреца

При всех своих полезных качествах, тимьян ползучий имеет ряд противопоказаний, делающий невозможным применение его в любом виде:

  • диагностированная аллергия на любое из активных веществ;
  • периоды беременности или лактация – растение может стать причиной повышенного тонуса матки и угрозы прерывания беременности;
  • заболевания почек и печени – работоспособность системы может быть снижена из-за угнетающего действия чабреца;
  • болезни сердца и сосудов – инфаркт миокарда, период постинфарктного восстановления, кардиосклерозе, атеросклерозе сосудов мозга, мерцательной аритмии, повышенное артериальное давление, возникшее по причинам, отличным от спазма сосудов;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • повышенная кислотность желудка;
  • аутоиммунные заболевания (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, гипотиреоз) – из-за сильного действия на процессы обмена веществ в организме.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чабрец - лечебные свойства


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.10.2017

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи