Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Можно ли поставить световую пломбу по полису ОМС

Услуги стоматолога – одни из самых дорогих среди базовых медицинских. Многие люди не идут к этому врачу только потому, что беспокоятся за бюджет. Часть проблем способен решить полис обязательного медицинского страхования (ОМС). По нему можно провести даже сложное лечение в государственной поликлинике, но здесь есть свои нюансы.

Бесплатная стоматология по ОМС

Полис ОМС

Страховые фонды финансируют муниципальные и некоторые частные клиники, чтобы владельцы полисов имели возможность вылечить почти любую проблему, связанную с зубами. Для детей в отдельных регионах доступны даже услуги ортодонта. Каждый год программу обновляют, последние внесенные изменения начинают действовать с января 2020.

Россиянам доступны следующие бесплатные стоматологические услуги по полису ОМС:

  • Прием врача на дому или в поликлинике с целью осмотра, получения консультации или навыка чистки зубов.
  • Ручное избавление от камня на эмали.
  • Устранение кариеса любой степени (высверленные участки после пломбируют).
  • Лечение воспалительных процессов – пульпита, периодонтита, абсцессов.
  • Простые хирургические вмешательства: удаление зуба, чистка каналов, дренирование полости.
  • Услуги травматолога: вправление вывиха челюсти.
  • Физиотерапия, рентген зуба.
  • Исправление прикуса у детей, реминерализация эмали, покрытие серебром.

Какие услуги не включены в перечень

Стоматологические услуги

Все, что касается лечения у ортодонта, бесплатным по полису не бывает из-за высокой стоимости как работы, так и материалов. Некоторые регионы предлагают детям по ОМС исправить прикус, но за сами брекеты (и иные конструкции) придется платить. Выложить деньги потребуется даже за анестезию (первую или дополнительную порцию), если страховая компания не внесла этот пункт в договор с конкретной клиникой.

Другие платные услуги, на которые действие ОМС не распространяется:

  • Установка протезов (исключение – отдельные группы пациентов со льготами).
  • Отбеливание зубов и все, что связано с эстетической стоматологией.
  • Реставрация со штифтами, установка имплантатов, коронок, их замена.
  • Сложные операции по восстановлению тканей.
  • Применение импортных материалов.

Входят ли световые пломбы в систему ОМС

Установка фотополимерной пломбы

В 2020 году для россиян, имеющих страховой полис, все расходные материалы, которые стоматолог применяет во время лечения, предоставляются бесплатно. Пломбы тоже к ним относятся, но речь идет только об отечественном составе. Самый дешевый – цемент: крепкий, доступен всем. Реже в поликлиниках предлагают композит.

Светоотверждаемая пломба – удовольствие дорогое. Сможет ли ее по ОМС поставить конкретное учреждение, уточняйте перед началом лечения. Официально ее должны делать, это прописано в Методических рекомендациях по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС (Приложение 7). Только из-за нехватки госбюджета материала мало, ставится световая пломба на передний зуб и лишь при наличии показаний.

За что придется доплатить

В каждом регионе программа страхования своя, поэтому оказание некоторых услуг может стать платным. Так отечественная световая пломба по ОМС ничего не будет стоить пациенту, но ему придется рассчитаться с клиникой за анестезию или другие расходники. Если материал импортный, он часто платный, цена стартует от 800 руб. и доходит до 2000-3000 руб.

Куда обращаться, если вынуждают заплатить

Начинать решать ситуацию можно с главного врача клиники. Более надежный путь – организация, которая выдала полис ОМС, или сразу Министерство Здравоохранения. Позвонить туда можно даже из кабинета стоматолога. Если вы оплатили услугу, а потом решили обратиться в эти инстанции за разъяснением, сохраните квитанцию и чек.

В некоторых ситуациях возврат денег невозможен. Это связано с тем, что в договоре был прописан пункт от отказе от бесплатной установки фотопломбы, и человек, проявив невнимательность, согласился с этим. Досконально изучайте все, что подписываете, чтобы после не возникало вопросов.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Можно ли поставить световую пломбу по полису ОМС


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи